На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений области обсуждены вопросы предупреждения мошенничеств и участия народных дружин казаков в обеспечении правопорядка и общественной безопасности на территории области.

Опубликованно: 31.05.2017

В заседании, проведенном 31.05.2017 в режиме видеоконференцсвязи приняли участие члены областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, а также приглашены представители УМВД области, Сбербанка России, администрации города, атаман Отдельского казачьего общества.

На заседании было отмечено, что в области ежегодно совершается более 1000 мошенничеств в отношении граждан и организаций. Ущерб от данного вида преступлений исчисляется миллионами рублей.

Большое распространение получили мошенничества  с использованием банковский карт и сети «Интернет» при расчетах за покупки на  различных интернет-ресурсах.

Каждое десятое мошенничество совершается  контактным путем, когда преступники представляются сотрудниками различных коммунальный служб, пенсионного фонда и т.д.

Значительное число телефонных мошенничеств совершается лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях. Для борьбы с таким видом мошенничества создана межведомственная рабочая группа УФСИН и УМВД области. При тесном взаимодействии сотрудников указанных органов изъято более 1000 сотовых телефонов, в том числе 770 - при попытках их доставки.

Одним из наиболее действенных способов профилактики указных преступлений является проведение информационной работы с населением  по доведению способов совершения мошенничества и необходимых действиях  в случае их совершения.

На заседании рассматривался также вопрос об участии народных дружин казаков в обеспечении правопорядка и общественной безопасности на территории области.

Отмечено, что  на протяжении последних лет казаки активно привлекаются  к охране общественного порядка. Численность казаков в регионе составляет 1358 человек. Общее количество членов казачьих обществ, взявших на себя обязательства по охране общественного порядка,  487 человек.

Казачьи народные дружины патрулируют улицы, выставляют посты на площадях, в парках и других общественных местах, проводят рейды по выявлению правонарушений и лиц, их совершивших, а так же принимают активное участие в проведении «Дней профилактики».