Брифинг в рамках проекта "Школа правозащитников: учиться и действовать"

Опубликованно: 03.04.2019

3 апреля 2019 года в Тамбове на площадке Тамбовского областного краеведческого музея прошло мероприятие "Брифинг с Уполномоченным", организованное в рамках всероссийского правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать». Основной темой Брифинга стали вопросы, связанные с деятельностью Уполномоченного, соблюдением прав человека на территории Тамбовской области.
В брифинге приняли участие  около 100 человек: обучающиеся профессиональных образовательных организаций и  органихаций высшего образования Тамбовской области (студенты, зарегистрированные в качестве участников контактной платформы на сайте проекта http://lk.hrdschool.ru): из АНПОО «Тамбовский колледж социокультурных технологий», ТОГБПОУ «Приборостроительный колледж», АНПОО «Тамбовский колледж бизнес-технологий», ТОГБПОУ «Колледж торговли, общественного питания и сервиса»,  а также Института права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина» и Тамбовского филиала  АНО ВО «РосНОУ».  ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т.Карасева»,  находящийся территориально в поселке Строитель Тамбовской области, принял участие в Брифинге в формате видеоконференцсвязи.
В качестве представителя Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области в мероприятии принимала участие начальник организационно-правового отдела аппарата Уполномоченного Печерская Ирина Викторовна, которая рассказала присутствующим о правовой основе деятельности Уполномоченного на территории нашего региона, остановилась на становлении института омбудсмена по защите прав человека на тамбовщине, проинформировала студентов о цели деятельности Уполномоченного, его задачах, полномочиях, подробно остановилась на вопросах ежедневной работы Уполномоченного по рассмотрению обращению граждан, на конкретных примерах достижения результата, на вопросах межрегионального взаимодействия по вопросам прав человека, содействия в совершенствовании законодательства о правах и свободах человека, осуществления деятельности по правовому просвещению населения Тамбовского региона. Во второй половине мероприятия И.В.Печерская ответила на многочисленные вопросы участников, поступившие как из зала, так и режиме видеосвязи. Студентов интересовали, в какой категории прав выявляется больше всего нарушений, какая тематика вопросов затрагивается в обращениях заявителями, есть ли у Уполномоченного страничка в социальных сетях Интернета, в какие нормативные правовые акты удалось внести изменения и дополнения, связанные с обеспечением прав граждан, насколько эффективно проводится на территории региона в целом правовое просвещение жиелей, развивается правовая культура населения.

В завершение мероприятия И.В.Печерская приняла участие в жеребьевке по тематикам подготовки к Правозащитному театру миниатюр «Защита прав человека: современный аспект», который состоится 22 апреля 2019 года на сцене Тамбовского молодежного театра, а также в церемонии вручения благодарственных писем директорам образовательных организаций-участников проекта, наставникам за работу с обучающимися. Все участники Брифинга были отмечены сертификатами.

______________________

Уважаемые посетители сайта!