Обращение Уполномоченного в Международный день инвалидов

Опубликованно: 03.12.2018

Сегодня, 3 декабря - Международный день инвалидов.
Проблемы людей с ограниченными возможностями (ОВЗ) имеют для всей страны первостепенное значение. В последние годы и органы власти, и общественные институты делают многое, чтобы жизнь инвалидов стала более комфортной, чтобы они были обеспечены всем необходимым — и для лечения, и для социальной реабилитации. Однако остается много еще нерешенных вопросов, многое еще впереди, многое предстоит переосмыслить и найти всевозможные пути максимальной интеграции такой категории наших жителей в бурный поток многогранной полноценной жизни.
Международный день инвалидов, отмечаемый с 1992 года (решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН), создан для того, чтобы поддержать этих людей в целях обеспечения им равноправного участия в жизни общества.
Люди, получившие по состоянию здоровья статус инвалида, конечно же, имеют равные права и равные с другими гражданами возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав. У людей с инвалидностью в России немало льгот и преференций. Но все еще страдает их реализация.
Стоит напомнить, что за нарушение прав инвалидов предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность. Столкнувшийся с нарушением своих прав инвалид может пожаловаться напрямую в уполномоченные органы, например, прокуратуру либо в суд. Кроме того, встретив непонимание со стороны органов власти и местного самоуправления, государственных учреждений, граждане вправе обратиться с жалобой за помощью к Уполномоченному по правам человека.
Обращаем внимание, что согласно Федеральному закону «О бесплатной юридической помощи в РФ» инвалиды I и II группы имеют на нее право.
Международный день инвалидов — побуждение привлечь внимание к проблемам людей с ОВЗ, напомнить о нашей общей обязанности помогать и быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-то причинам не может обойтись без постоянной поддержки и внимания окружающих.
Желаю всем здоровья, оптимизма и веры в себя, своих близких, в душевную щедрость и милосердие окружающих!
                                   С уважением,
                                   Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области
                                   Владимир Репин