Закон принят: граждане Тамбовской области предпенсионного возраста смогут получать бесплатную юридическую помощь

Опубликованно: 27.02.2019

Сегодня на пленарном заседании Тамбовской областной Думы депутаты приняли областной закон "О внесении изменений в Закон области "Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области", согласно которому граждане Тамбовской области предпенсионного возраста (55-60 лет для женщин и 60-65 лет для мужчин) получают право на бесплатную юридическую помощь в ТОГКУ "Государственое юридическое бюро Тамбовской области". Данная категория жителей может обратиться в Госюрбюро области с вопросами, связанными с предоставлением мер социальной поддержки и иных льгот, установленных законодательством области, а также с защитой их трудовых прав и свобод.

Разработанный и внесенный Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области в октябре 2018 года проект закона области "О внесении изменений в Закон области "Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области" направлен на усиление защиты прав граждан предпенсионного возраста (55-60 лет для женщин и 60-65 лет для мужчин) в рамках проводимых всероссийских мероприятий по повышению пенсионного возраста.