Участие в Международной научно-практической конференции

Опубликованно: 18.04.2019

18-19 апреля в стенах Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина состоялась VIII Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминологии и уголовно-исполнительного права: теория и практика", участие в которой принял Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин. Организатором конференции являются кафедра уголовного права и процесса Института права и национальной безопасности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России. В ходе конференции состоялось обсуждение наиболее значимых и важных уголовно-правовых, криминологических и уголовно-процессуальных вопросов современной теории и практики. Особый интерес у присутствующих вызвали выступдения: доктора юридических наук, профессора кафедры уголовно-правовых дисциплин Юридического института Северо-Кавказской государственной академии Т.М. Клименко; кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Степанова, Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области В.В. Репина, кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права Уральского государственного юридического университета Т.В. Кондрашовой и других. В ходе дискуссии присутствующие касались таких проблемных моментов, как процессы криминализации и декриминализации, вопросы соблюдения прав осужденных, развитие института условно-досрочного освобождения и т.п.
В своем выступлении Владимир Репин рассмотрел вопросы соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, оказания им надлежащей медицинской помощи, вопросы обеспечения безопасности таких лиц, соблюдения сотрудниками УИС принципа уважения достоинства личности, то есть те вопросы, с которыми Уполномоченный по правам человека сталкивается в повседневной деятельности при рассмотрении поступающих к нему обращений от лиц, находящихся в местах принудительного содержания, от их родных и близких, а также обратил внимание на факты, выявленные в ходе посещений им организаций УИС.

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ
Уполномоченному