Участие Уполномоченного в итоговом заседании Общественной наблюдательной комиссии по Тамбовской области

Опубликованно: 23.01.2019

23 января 2018 года Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин принял участие в итоговом заседании Общественной наблюдательной комиссии по Тамбовской области (далее - ОНК) о ее деятельности за 2018 год. Заседание открыл заместитель председателя ОНК А.М.Матвеев, который представил на суд присутствующих доклад о деятельности ОНК в 2018 году по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан в Тамбовской области. По итогам заслушивания отчета о работе комиссии Уполномоченный В.В.Репин обратился к членам ОНК с предложением возобновить более тесное взаимодействие по осуществлению совместных выездов в места содержания граждан под стражей с целью совместного контроля вопроса соблюдения прав граждан на данной территории. Владимир Репин обратил внимание присутствующих на то, что в 2018 году в его адрес поступило 73 обращения от граждан, находящихся в учреждениях исполнения наказаний (далее - УИН), по вопросам охраны здоровья и медицинской помощи в УИН, перевода осужденных в другие учреждения, передачи посылок, организации свиданий с родственниками и другим.
Соблюдению прав и свобод человека и гражданина в местах лишения свободы уделяется большое внимание, ни одна проблема, возникшая у осужденного во время отбывания им уголовного наказания в местах лишения свободы, не должна остаться без внимания. В качестве одной из гарантий обеспечения прав осужденных рассматривается предусмотренная законодательством система контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы. Наряду с государственным контролем существенное значение имеет также осуществление общественного контроля. Соответственно деятельности ОНК отводится важное значение. Члены таких комиссий вправе обращаться по вопросам обеспечения прав человека в местах принудительного содержания к должностным лицам, осуществлять иные установленные законом формы деятельности с учетом тех ограничений, которые предусматривает законодательство. Посещая места принудительного содержания, такая комиссия не только контролирует их состояние, но и беседует по вопросам обеспечения прав человека в них. Преследуя схожие цели, Владимир Репин выразил надежду на плодотворное сотрудничество в дальнейшем с членами ОНК.