В региональном ОНФ прошел круглый стол по проблемам жителей ветхих домов на улице Фрезерная города Мичуринска

Опубликованно: 06.02.2019

5 февраля 2019 года Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин принял участие в работе круглого стола, организованного региональным отделением Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», на котором обсуждались проблемы жильцов отдельных домов на ул.Фрезерная г.Мичуринска, которые были построены более полувека назад одним из производственных предприятий Мичуринска как временное жилье. С 2012 г. эти дома находятся на балансе наукограда, при этом ни одна управлявшая компания не взялась их обслуживать. Жители домов ранее также обратились к Уполномоченному, их обращение находится на его личном контроле.

Основная проблема обеспечения жилищных прав граждан в том, что указанные дома находятся фактически в аварийном состоянии, но из-за того, что дома построены из шлакоблоков они не попадают под действие программы капремонта. Часть квартир в домах приватизированы, но достаточно значительная часть жилого фонда находится и в собственности муниципалитета.

Участники круглого стола, в том числе и представители жильцов обменялись мнениями о путях выхода из непростой ситуации, поскольку согласия среди заинтересованных сторон нет. Два основных варианта – либо организация ремонта, либо признание домов аварийными и непригодными для проживания с последующим расселением граждан. Разумеется, оба варианта требуют значительных ресурсов.

По итогам круглого стола заинтересованным сторонам были предложены ряд рекомендаций, в том числе принято решение провести независимую экспертизу одного из домов на средства муниципалитета как собственника 30 процентов квартир, и владельцев приватизированного жилья. По результатам экспертизы будут проработаны дальнейшие меры по разрешению указанной проблемы жильцов по ул.Фрезерная г.Мичуринска.

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ
Уполномоченному