Комитеты Государственной Думы одобрили принятие проекта федерального закона о региональных уполномоченных

Опубликованно: 16.01.2019

15 января в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялись заседания Комитета по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления и Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, в ходе которых обсуждался проект федерального закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации также приняли участие в заседаниях.
Рассмотрев указанный проект федерального закона, Комитеты поддержали его концепцию и приняли решение рекомендовать Государственной Думе принять проект в первом чтении.
По мнению Комитетов, законопроект устранит пробел в действующей правовой системе и установит единые принципы организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, в том числе закрепит требования, предъявляемые к кандидату на должность омбудсмена, порядок и срок назначения (избрания), а также требования, ограничения и запреты, связанные с замещением данной должности. Единый подход позволит повысить эффективность работы региональных уполномоченных, что положительно скажется на обеспечении гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдении и уважении государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

По материалам пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации