Посещение Исправительной колонии №4 с целью рассмотрения обращений с выездом на место

Опубликованно: 13.03.2019

12 марта 2019 года Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин осуществил совместный с представителями общественной наблюдательной комиссии и прокуратуры области выезд в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тамбовской области (Сосновский район) в связи с поступившими от осужденных и их родственников жалобами на условия содержания. В ходе посещения учреждения Уполномоченный и иные присутствующие представители выездной группы осмотрели помещения, в которых содержатся, питаются, работают осужденные, познакомился с условиями оказания им при необходимости медицинской помощи, провели беседы как с самими осужденными, так и с представителями личного состава ИК-4. В результате выяснилось, что факты, описанные в поступивших к нему жалобах от осужденных и их родственников, нашли свое подтверждение: условия содержания не соответсвуют санитарным нормам, выявлены факты нарушения режима работы осужденных, медицинская помощь предоставляется без учета медицинских показаний и состояния здоровья, описанного в медицинской карте осужденного, по причине отсутствия таких карт в пункте оказания медпомощи учреждения. Создается угроза нарушения конституционных прав физических лиц, в связи с чем Уполномоченным незамедлительно направлены рекомендации руководству УФСИН России по Тамбовской области о принятии всесторонних мер по устранению выявленных проблем и недостатков. Обращения остаются на контроле Уполномоченного, работа по ним будет продолжена совместно с представителями общественной наблюдательной комиссии и прокуратуры области.

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ
Уполномоченному