Рабочая встреча Уполномоченного с членом ЦИК России Евгением Шевченко

Опубликованно: 27.05.2019

26 мая 2019 года, в день дополнительных выборов на территории Тамбовской области депутата областной Думы 6 созыва по Первомайскому одномандатному избирательному округу № 14, в избирательной комиссии Тамбовской области состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области Владимира Репина и члена Центральной избирательной комиссии России Евгения Шевченко. В ходе встречи были рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия в период подготовки и проведения выборов в регионе, обеспечения избирательных прав граждан и формирования доступной среды для избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Владимир Репин проинформировал Евгения Шевченко об открытии и функционировании с 26 марта 2019 года в аппарате Уполномоченного "горячей линии" связи с избирателями в рамках избирательной кампании. Обращений от граждан в аппарат не поступило. Владимир Репин обратил внимание представителя ЦИК России, что вопрос соблюдения избирательных прав граждан находится у Уполномоченного на строгом контроле, что в целях мониторинга соблюдения избирательных прав граждан Уполномоченным и сотрудниками аппарата осуществляется комплекс мероприятий по содействию в их реализации и предупреждению возможных нарушений. В частности, например, направляются запросы главам органов местного самоуправления городов и районов области, на территории которых проводятся избирательные кампании, о предоставлении информации о помещениях, предполагаемых для проведения голосования и их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, в день выборов традиционно происходят посещения избирательных участков.

ПОДАТЬ ЖАЛОБУ
Уполномоченному