В администрации Тамбовской области состоялось совещание по вопросам транспортной доступности для инвалидов

Опубликованно: 12.02.2019

12 февраля 2019 года в администрации Тамбовской области у заместителя главы администрации Н.Е. Астафьевой состоялось совещание, посвященное проблемам транспортной доступности для инвалидов в г. Тамбове.

Проведение совещания было инициировано Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области В.В. Репиным в связи с поступившим обращением исполнительного директора Тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» Л.П. Макаровой.

Проблема вопроса состояла в том, что на маршрутах пассажирского автотранспорта, связывающего районы улиц Сенько и Новикова-Прибоя с другими района города Тамбова, отсутствуют автобусы, доступные для посадки пассажиров, являющихся инвалидами, а также относящихся к маломобильной группе населения.

В работе совещания приняли участие начальник управления автомобильных дорог и транспорта области А.Э. Чурилов, начальник управления социальной защиты и семейной политики области А.Н. Орехова, представители администрации г. Тамбова, а также представители ТРО ОООИ «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» Л. Макарова, Н. Полещук, А. Усков.

На совещании подробно были рассмотрены имеющиеся проблемы по данному вопросу, выработаны пути их разрешения.

Представители администрации города сообщили присутствующим, что вопросы улучшения доступности пассажирского автотранспорта находятся на постоянном контроле, существующие проблемы разрешаются по мере возможности. Руководителям транспортных организаций, обслуживающих указанные маршруты движения пассажирского автотранспорта настоятельно рекомендовано принять меры к приобретению и использованию на маршрутах автобусов с низким уровнем пола. На трех маршрутах движения №13, 51, 52 уже в ближайшее время можно будет воспользоваться для поездки услугами низкопольных автобусов.

Исполнение решения совещания Уполномоченным В. Репиным взято на контроль.