В Тамбовской области продолжаются открытые уроки по правам человека: Уполномоченный Владимир Репин провел Единый урок прав человека в Тамбовском областном медицинском колледже

Опубликованно: 15.01.2019

Сегодня, 15 января, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин провел Единый урок прав человека для студентов ТОГБПОУ "Тамбовский областной медицинский колледж".
В начале встречи с обучающимися, организованной администрацией образовательной организации, тамбовский омбудсмен представил на обозрение собравшихся в аудитории ребят видеобращение федерального уполномоченного Татьяны Москальковой по случаю всероссийского Единого урока прав человека, который второй год подряд проходит в период декабрь – январь на территории всей нашей страны во всех субъектах Российской Федерации. По завершении просмотра Владимир Репин рассказал студентам о правах и свободах человека, о роли государства в обеспечении и реализации прав человека, об институте Уполномоченного по правам человека в России и Тамбовской области. В ходе правового урока будущие медицинские работники освежили полученные в школе знания о Всеобщей декларации прав человека, главном документе страны – Конституции России, узнали назначение института Уполномоченного по правам человека, полномочия регионального омбудсмена, получили детальную информацию об основных правах и свободах человека и гражданина, а также обратили внимание на имеющиеся у каждого обязанности. Студенты проявили интерес к выступлению Владимира Репина, задавали вопросы, отвечая на которые тамбовский уполномоченный рассказал и о том, как он помогает людям, чьи права были нарушены, оказывает содействие по их реализации.
Владимир Репин отмечает, что такие уроки, отличающиеся от школьной программы и учебников по обществознанию, пробуждают в молодежи интерес к праву в целом, способствуют воспитанию адекватного правосознания и уважения к правам человека.