Законопроект по оказанию помощи гражданам предпенсионного возраста рекомендован к принятию на ближайшем заседании областной Думы

Опубликованно: 21.02.2019

Сегодня, 21 февраля 2019 года, состоялось заседание комитета по законодательству Тамбовской областной Думы, участие в котором принял Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин. На повестке дня стояли вопросы, связанные как с рассмотрением разработанных законопроектов непосредственно, так и с формированием обращения депутатов в Совет Федерации и Государственую Думу ФС РФ по установлению административной ответственности за несоблюдение мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, с согласованием плана работы комитета на март 2019 года.
Наиболее заслуживающим внимания для регионального омбудсмена среди рассмотренных законопроектов был законопроект "О внесении изменений в Закон области "Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области". Принятый в 1 чтении на заседании областной Думы 30.01.2019 законопроект прошел в течение февраля еще одну стадию его рассмотрения и возможной доработки субъектами права закондательной инициативы области. Как оказалось, никаких замечаний на принятую 30.01.2019 редакцию законопроекта в областную Думу не поступило, в связи с чем депутаты комитета по законодательству единогласно проголосовали за включение данного законопроекта в повестку дня ближайшего расширенного заседания областной Думы, намеченного на 27 февраля 2019 года. Стоит напомнить, что разработанный и внесенный Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области проект закона области "О внесении изменений в Закон области "Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области" направлен на усиление защиты прав граждан предпенсионного возраста (55-60 лет для женщин и 60-65 лет для мужчин): предоставить право на получение квалифицированной правовой помощи на безвозмездной основе в ТОГКУ "Государственое юридическое бюро Тамбовской области" по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки и иных льгот, установленных законодательством Тамбовской области, и защитой их трудовых прав и свобод.
Помимо вышеназванного законопроекта области участники заседания обсудили проект поправок в Устав (Основной Закон) области, в статью 9 Закона области "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Тамбовской области...", в Законы области об утверждении перечней объектов муниципального имущества, разграничиваемого между муниципальным районом и поселениями Сосновского района и между муниципальным районом и поселениями Петровского района, в статью 31 Закона области "Об административных правонарушениях в Тамбовской области". Последний законопроект касается необходимости передачи органам внутренних дел (полиции) полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях по фактам нарушения тишины и покоя граждан.